DataLife Engine > Новости > TREC. Спорт, хобби или досуг?

TREC. Спорт, хобби или досуг?


23-10-2014, 00:18. Разместил: trec Автор: Леся Гордиенко

(заместитель главы правления ОО Всеукраинская Федерация Техники Конноспортивного Туризма TREC-UA)

Есть множество причин, по которым люди вливаются в ряды конников. Кому-то нужна борьба, адреналин, достижения, победы, призы. Кто-то спасает старого ипподромного бойца, кому-то доктор прописал больше двигаться на свежем воздухе и меньше сидеть в соцсетях. Кому-то не хватает в жизни «экстрима», а кому-то просто хочется отдохнуть от суеты шумного города и провести время с любимой лошадью.

Если вы любите путешествовать, открывать новые впечатления, встречать друзей, если у вас захватывает дух от лесных пейзажей и полевых дорог, если вы не боитесь жары, дождя, походной кухни и ночевок в палатке, а лошадь - ваш друг, добро пожаловать в TREC!

Так что же такое TREC или, как мы его транскрибируем, ТРЕК? Что в этом любительском спорте пленило сердца и мысли тысяч конников по всему земному шару?

Во-первых, это не просто очередной вид конного спорта, а синтез четырех совершенно разных дисциплин: спортивного ориентирования, дистанционных конных пробегов, троеборья и вестерн-трейла. Это значит, что всадник должен уметь находить дорогу в незнакомой местности, пользуясь картой и компасом, ходить по азимутам, уметь рассчитывать текущую и общую скорость лошади; прыгать через бревна, изгороди и канавы, преодолевать мосты, ступеньки, спуски, подъемы, водные преграды, виртуозно лавировать в узких коридорах, а также иметь достаточную ловкость и прыткость, чтобы на галопе не сбить жердь, находящуюся в 20см от холки, прыгать через бревна с лошадью в поводу! Добавим сюда феноменальную память, кошачье зрение и интуицию почтового голубя, так как некоторые отрезки пути нужно преодолевать, запечатав карту в конверт, в ночное время и совершенно не зная расположения контрольных пунктов.

TREC. Спорт, хобби или досуг?

Во-вторых, все испытания ТРЕКа имеют определенный практический смысл. Это те базовые навыки, без которых любому всаднику придётся нелегко вне манежа. Кроме существующей опасности заблудиться, в любом лесу, даже на ровной просеке, может лежать поваленная сосна, через которую придется прыгнуть и сразу же увернуться от колючей акации, мечтающей вцепиться в волосы. На крошечной полянке, аккурат на вашем пути, будут разложены скатерти с едой и бутылками, стоять криво припаркованные внедорожники и валяться пьяные тела, на которые наступать нежелательно. Вам обязательно придется спуститься со склона и обнаружить, что дорожка упирается в весело журчащий ручеек, а за ним подъем настолько крутой, что лошадь придется вести в поводу. Ну и, наконец, вы обязательно поедете по очень узкой тропинке и упретесь в тупик из непролазных зарослей, где развернуть лошадь сможет только адепт левитации, поэтому единственным выходом будет осаживание назад. И это, заметьте, не говоря о воротах базы, которые нужно открыть-закрыть, а спешиваться лень, и так далее.… При этом всем, важно осознавать степень подготовки вашей лошади, понимать с какой скоростью вы едете и грамотно рассчитать время, выделенное на прогулку.

От лошади требуется не бояться воды, шума, ярких декораций и прочих страшилок, быть сбалансированной на крутых спусках и подъемах, уметь прыгать от 60 до 90 см, понимать, что бревна не сбиваются, как конкурные жерди, ну и самое важное, - доверять всаднику.

Фазы соревнований или чего ожидать?

Соревнования по ТРЕК начинаются с Презентации пары лошадь-всадник и проверки снаряжения. Судья имеет право проверить, все ли на месте из обязательного снаряжения и не допустить до старта, если что-то отсутствует. К выбору снаряжения нужно подходить очень ответственно. Всегда важно иметь при себе инструмент, позволяющий самому снять расшатавшуюся подкову и надеть башмак на копыто (гиппосандалии), иначе ветеринарный врач отправит вас с середины маршрута на батмане, который вы же и оплатите. Если лошадь не куется, достаточно положить в сумку копытный крючок для вытаскивания камней из стрелки. В аптечке первой помощи должны быть жгут, бинты и перекись водорода, а в вашей сумке - компактный дождевик и фонарик. В кармане всегда должен быть свисток, чтобы позвать на помощь, если вы упали, а лошадь убежала.

TREC. Спорт, хобби или досуг?

Ориентирование начинается с посещения Штаба (Map Room), где участникам предоставляется общая карта с нанесенным маршрутом и выдаются копии карты, но без разметки. Спортсменам дается 10- 20 минут на то, чтобы перенести маршрут и легенду из общей карты в свою походную. Затем участники выключают мобильные телефоны, судья запаковывает их в конверт, который открывать можно только в форс-мажорных обстоятельствах, и дается старт с интервалом в 5-10 минут. Можно стартовать не только индивидуально, но и парами, и даже группами.

TREC. Спорт, хобби или досуг?

Маршрут состоит из нескольких отрезков, в конце каждого из которых расположен Контрольный Пункт (КП). Скорость движения по маршруту является заданной для каждого отрезка. Всадник, приехав на очередной КП, получает отметку о времени прибытия в Дорожный Журнал и конверт со следующим заданием. Еще на маршруте встречаются Отметки (это может быть прикрепленная к дереву печать на веревочке, которую надо поставить в свой журнал, или надпись, которую нужно запомнить). А также бродят Контролеры, которые только и ждут, что вы достанете припрятанный смартфон с GPS-навигатором, что категорически запрещено. Сложность трассы, карты, ее элементов и заданий зависит от уровня квалификации соревнований. Начинающим достаточно уметь отличить на карте реку от дороги, но продвинутые уровни требуют виртуозного владения азимутальным компасом и достаточной подготовленности лошади для сорокакилометрового марш-броска с пересеченкой, бродами и перепадами высоты. Поскольку Ориентирование – это самая важная часть соревнований, нередко его победитель получает отдельный приз.

Контроль Аллюров призван показать, насколько хорошо всадник управляет скоростью движений своей лошади. Причем оценивается не качество аллюров, а именно их скорость. То есть чем тише галоп и быстрее шаг, тем лучше. Старт и финиш обозначен флажками: справа красным, а слева белым. Отрезок трассы длиной 100 или 150 метров нужно проехать самым тихим галопом, на который способна ваша лошадь, а затем развернуться и в другую сторону, проехать самым быстрым шагом, помня, однако, что сбой в рысь ведет к дисквалификации с фазы. Конфигурация, перепад высоты трассы зависит от уровня соревнований. Для начинающих это будет ровный отрезок песка, травы или грунтовой дороги, шириной не менее 4-х метров. С повышением уровня соревнований нарастает сложность этапа. Например, для третьего уровня предусмотрены плавные повороты, небольшие спуски и подъемы, а ширина трассы будет 1,5 метра.

TREC. Спорт, хобби или досуг?

Полоса Препятствий. Третья, самая зрелищная фаза. На маршруте устанавливается 14- 16 различных препятствий. От 0 до 7 баллов начисляется за каждое пройденное препятствие, плюс можно набрать дополнительно 1-3 балла за стиль или потерять 1-3 балла за грубые нарушения. То есть максимально возможно заработать по 10 баллов за каждое задание. Если всадник получил 0 баллов за препятствие, это не ведет к дисквалификации, и он может продолжать маршрут. Подробное описание элементов полосы препятствий, а так же систему оценивания и начисления баллов можно найти на сайте Всеукраинской Федерации Техники Конноспортивного Туризма TREC-UA. Там же размещается информация о предстоящих соревнованиях, советы, фотографии, документы.

TREC. Спорт, хобби или досуг?

Несмотря на то, что ТРЕК – новая для Украины дисциплина, за первый год у нас уже состоялось целых три старта: два в Киевской области (Бобрица и Тетерев) и один в Одессе. В данный момент идет активная подготовка к четвертым Всеукраинском соревнованиям. Количество участников растет с каждым стартом и это неудивительно, ведь ТРЕК – спорт для всех. Здесь найдет себя как начинающий «хоббик», так и опытный троеборец, так как в дисциплине предусмотрены разные уровни сложности и дистанции, требующие разной степени подготовки. Мы призываем людей беречь природу, гуманно относиться к лошадям. На каждых соревнованиях ветврач бдительно следит за состоянием и пульсом лошадей, проверяет, нет ли потертостей от амуниции. За жестокое обращение с лошадью можно не только лишиться призового места, но и быть дисквалифицированным. Украинская Федерация ТРЕКа стремится внести максимальный вклад в экологию места проведения соревнований. Например, в Одессе, с Куяльницкого лимана собрали и вывезли более 70 мешков мусора. Туризм бывает разным.

Так что, друзья, мы будем рады видеть вас в числе любителей новой дисциплины. Выступать может каждый - вот девиз ТРЕКа! Вы все еще думаете? Лучше один раз попробовать!
Вернуться назад